Дальневосточный симфонический оркестр даст в Благовещенске три концерта

Два дня в зале Амурской областной филармонии будет играть Дальневосточный симфонический оркестр из Хабаровска. Он входит в десятку лучших оркестров России. Последний раз музыканты приезжали в Благовещенск восемь лет назад. Перед концертом дирижёр коллектива Илья Дербилов дал интервью журналистам. Выпускник консерватории имени Николая Римского-Корсакрова руководит оркестром три года.

Илья Дербилов считает, что главное – это сохранение традиций, однако новые методы и формы работы он приветствует. Например, для юного благовещенского зрителя музыканты исполнят «Сказку про репку». «Многие люди, которые на имели возможность познакомиться с симфоническим оркестром и классической музыкой в целом, думают, что это что-то безумно сложное, безумно непонятное, гораздо проще послушать какие-то эстрадные сочинения. Музыка в первом отделении достаточно сложных, серьёзных маститых композиторов, но музыка достаточно лёгкая, доходчивая», – говорит дирижёр.

За два дня в филармонии пройдёт три концерта Дальневосточного симфонического оркестра, у каждого разная программа. Будет звучать музыка Георгия Свиридова – фрагменты к повести Пушкина «Метель»; вальс к драме Лермонтова «Маскарад» Арама Хачатуряна, а также музыкальные сочинения Андрея Петрова к кинофильмам «Берегись автомобиля», «Человек-амфибия», «Петербургские тайны».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/22/24.html