«Дом Саяпина» открылся в Благовещенске (фото)

25 августа в Благовещенске состоялось открытие «Дома Саяпина». Это новый филиал Амурского областного краеведческого музея. Он находится в историческом здании начала ХХ века по адресу: улица Амурская, 216.

На открытии посетителям показали театрализованную сценку: купец Саяпин передал ключ от здания директору краеведческого музея. Затем горожане смогли посетить сам музей. Для собравшихся работали несколько выставок и экспозиций с коллекциями из фондов краеведческого музея: домовой резьбы, часов, бытовой техники разного периода, художественных работ амурских художников. Как рассказала ИА «Амур.инфо» заведующая экскурсионным отделом Марина Боевец, выбирались работы тех художников, которые пользуются наибольшей популярностью у посетителей.

Для пришедших на открытие горожан работали творческие мастерские – например, проводился мастер-класс по работе с театральными куклами, совместно с Амурским областным театром кукол. Во дворе музея развернулась ярмарка мастеров из Дома ремесел и других учреждений. Работали «Птичий рынок» – зоопарк с животными и чайная, где разжигали дровами самовар и пили чай из самовара XIX века.

Раньше в здании на Амурской, 216 располагался Иркутский масложиркомбинат, рассказывает Марина Боевец. Однако они переехали и предложили здание краеведческому музею.

«Я думаю, что все это здание наверняка когда-нибудь видели в городе. Оно двухэтажное, деревянное, синего цвета, с белыми наличниками. Оно очень нарядное. Поэтому я думаю, что тот, кто будет проходить по Амурской, обязательно заглянет к нам в музей», – говорит Марина Юрьевна.

График работы нового филиала еще до конца не определен. Так, 26 августа «Дом Саяпина» будет работать бесплатно с 12 до 18 часов. В остальные выходные посещение будет платным, стоимость еще не установлена. По будням «Дом» будет работать по заявкам. По этому вопросу можно обращаться по телефонам 52-24-14 и 52-53-83.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/25/142618