Российский режиссер раскритиковал Амурский областной театр драмы

Издание «Лента.ру» взяло интервью у нескольких молодых театральных режиссеров. У них расспросили о том, что сейчас происходит с театром в их регионах, о том, что режиссеры думают о будущем российского театра. Одним из тех, кто дал интервью, стал Олег Христолюбский, работающий в Красноярском крае. В своих высказываниях он затронул Амурский областной театр драмы, причем в негативном ключе.

«Региональный зритель точно такой же, как и в Москве или Петербурге, потому что у него есть интернет. И он тоже смотрит "Рика и Морти". Именно это заблуждение и отсутствие вкуса местного начальства заставляет думать, что регионам нужны только нафталин и Рэй Куни с его таксистом.

Я делал новогоднюю сказку в Благовещенске, это был мой первый спектакль. В Амурском театре драмы ужасающая ситуация с качеством репертуара, его планирования, привлечением режиссеров, художественным руководством. Актеры бегут из театра. Вина целиком лежит, как мне кажется, на директоре театра. Она считает, что касса будет только в том случае, если ставить комедии – как можно больше и как можно глупее. Человек, управляющий главным театром Амурской области, – абсолютно необразованный в плане искусства и культуры, просто поставленная сверху чиновница. Такие люди уничтожают любую творческую потенцию в регионах», – высказался Христолюбский.

ИА «Амур.инфо» обратилось за комментарием по поводу данной публикации к директору областного театра драмы Татьяне Бединой. Она отметила, что обескуражена и оскорблена такими высказываниями.

«Что я могу сказать о человеке (Олеге Христолюбском – Прим. ред.), которому я в 2016 году дала возможность защитить практику, не будучи человеком, имеющим специальное режиссерское образование, в стенах театра? Свела его с молодым художником. Говорила: ну, давайте это будет молодежный креативный проект, давайте вы придумаете нечто новое. Всячески поддерживала его, оплатила ему дорогу из Санкт-Петербурга в Благовещенск и обратно, проживание и гонорар. Спектакль был сдан, но успеха у зрителей не имел, хотя я и не хочу сказать, что это была какая-то совсем бездарная работа», – сказала Татьяна Федоровна.

По ее словам, несмотря на этот опыт, в театре будут давать возможность реализовываться молодым режиссерам.

«Мы же не молодежный театр. Мы театр, который работает на всякого зрителя. Мы работаем по государственному заданию, за счет средств государственного финансирования. И если Олег Михайлович хочет как-то выражаться, он, наверное, должен либо создать свой театр, либо работать в частном. Потому что, извините, средства налогоплательщиков идут на совершенно определенные цели. Нам наш учредитель утверждает план, мы его всегда защищаем, и финансирование идет на защищенную программу. Еще раз повторю, мы – государственный театр», – подчеркнула Татьяна Бедина.

Она отметила, что, вопреки высказываниям Христолюбского, не является функционером, имеет режиссерское образование и диплом с отличием.

Произведения областного театра драмы, сказала Татьяна Бедина, рассчитаны на разного зрителя. «Мы не можем специализироваться на узком сегменте. Театр должен учитывать интересы разного зрителя», – отметила Татьяна Федоровна.

По ее словам, в самой современной драматургии есть неприемлемые для нее вещи, в частности, – нецензурная лексика.

Татьяна Бедина также сказала, что не собирается подавать в суд по факту высказываний Олега Христолюбского. «Это остается на совести человека», – заключила она.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/31/141616