Амурские мусульмане отметили Курбан-байрам

     
увеличить
 
«  1/2  »
 
Мусульмане во всем мире отмечают один из главных праздников – праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам. В Амурской области живёт около 50 тысяч человек, исповедующих ислам. Сегодня утром в Благовещенске верующие собрались в недостроенном здании в районе КПП, но некоторые так и не смогли там совершить утренний намаз.

Дело всё в том, что на всех желающих не хватило места помолиться Аллаху. Для большого праздника помещение оказалось маленьким. Среди сотен мужчин не было ни одной женщины. На утренней молитве женщинам присутствовать нельзя.

Перед праздничной молитвой нужно совершить полное омовение тела, надеть самую лучшую и красивую одежду, проявлять радость и веселье. Ночь перед праздником Курбан-байрам желательно провести в поклонении Аллаху. Считается, что все мольбы, прочитанные в это время, будут услышаны Всевышним.

Среди пришедших были гости из Йемена – курсанты военного училища. Они говорят, что праздник в Приамурье мало отличается от того, что проходит на их родине. В эти дни надо помогать ближним. «Те, у кого есть, например, мать, сестра, близкие, друзья, дают им деньги и помогают бедным», – говорит Камал. «К нам приезжают из близстоящих районов, чтобы поучаствовать в таком празднике. Это же большое огромное счастье, особенно для верующего человека. Ну и не все местные, конечно, приходят. Это парадокс такой. Те, у кого есть под носом, не знают благодати Господа, не умеют признавать. А те, кто подальше, они осознают это», – говорит имам Благовещенска и Амурской области Омар Хазрат.

Важная часть Курбан-байрама – жертвоприношение. Для этого подойдут верблюд, корова, курица, но чаще в жертву приносят барана. И цена на них в это время возрастает. Свою жертву Шакир купил за семь тысяч рублей. Барану должно быть не меньше года, и он быть здоровым. После жертвоприношения мясо делят на три части. Одну отдают бедным, другую – родственникам и друзьям, а третью – оставляют себе. Правда, из каждой традиции есть исключения. «В течение трех дней я должен готовить, то есть у меня постоянно дома должно быть угощение. И, когда люди приходят, я должен их угостить. После этого, если остаётся мясо, мы тогда уже отдаем, кому-нибудь раздаём», – рассказывает Шакир Абдыхалыков.

Традиция имеет и практическую цель – избавление от грехов. Считается, что с первыми каплями крови животного прощаются все плохие деяния. Праздник обычно длится три дня, но в Приамурье для большинства мусульман уже завтра наступят рабочие будни.

До сих пор в Амурской области не решен вопрос со строительством мечети для мусульман. Как говорят сами верующие, они ждут решения благовещенской администрации о выделении земли под место будущего здания. Разговоры о строительстве мечети идут уже много лет. В 2002-м году её предлагали возвести в районе улицы Кольцевой и Игнатьевского шоссе. В последний раз серьёзные разговоры об этом велись в 2008-м. В качестве одного из возможных вариантов рассматривалась территория недалеко от пересечения улиц 50-летия Октября и Октябрьской. В декабре 2007-го Гузалия Минкина, бывшая в то время заместителем председателя амурского правительства, говорила, что мечеть будет строиться и, скорее всего, на пожертвования верующих. Однако вопрос так и остался нерешённым.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/16/22.html