Благовещенский хор «Детство» отправился на Всемирные хоровые игры

Благовещенский хор «Детство» отправился в город Цване Южно-Африканской Республики. Там пройдут Всемирные хоровые игры. Это соревнования лучших хоровых коллективов со всего мира. «Детство» станет одним из пяти хоров, которые представят Россию.

Ранее хор «Детство» стал чемпионом IX Всемирных хоровых игр, которые прошли в 2016 году в Сочи. В течение 11 дней 283 хоровых коллектива из 36 государств соревновались за право стать победителями этого престижного конкурса. Образцовый художественный коллектив Министерства образования и науки РФ академический хор «Детство» Центральной детской школы искусств города Благовещенска стал одним из лучших, завоевав четыре медали, три из которых – золотые.

Чтобы участие амурских хористов в играх-2018 стало возможным, администрация Благовещенска выделила средства из городского бюджета на организацию поездки. Всего на хоровую олимпиаду отправились 40 амурчан.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», этому предшествовала долгая подготовка – выбор репертуара, репетиции, пошив костюмов в русском народном стиле. Всемирные хоровые игры пройдут с 4 по 14 июля.

«Летом участники хора репетировали по два раза в день, а в последнее время собирались поздними вечерами, чтобы привыкнуть к смене часовых поясов, – рассказывает исполняющая обязанности директора ЦДШИ Благовещенска Тамара Жаркая. – Путь нашему коллективу предстоит долгий и сложный – до Цване они будут добираться почти четверо суток, с пересадками. Переживаем и болеем за них».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/02/140357