Конноспортивный клуб «Аллюр» проводит по муниципальному гранту мероприятия для детей

Конноспортивный клуб «Аллюр» проводит в рамках муниципальных грантов мероприятия для детей и молодежи. Смены летнего лагеря с творческим уклоном бесплатно посещают дети из малообеспеченных семей. А у подростков, помимо занятий на лошадях, появилась возможность проявить себя в спортивных состязаниях.

На проект в сфере культуры клуб выиграл муниципальный грант – 104 тысячи рублей. В рамках этого проекта было создано 10 бюджетных мест в летнем лагере «Ранчо мастеров», который организовал «Аллюр».

«У нас каждый год в летнем лагере какой-то определенный уклон. В этом году уклон творческий. Дети рисуют, лепят, танцуют, готовят флеш-моб, стреляют из лука. Мы приглашали педагога из художественной школы, и она учила ребят рисовать лошадей с натуры. Еще к нам приходил фотограф и рассказывал, как правильно снимать животных. И наша отличительная особенность, конечно, – это сами животные. У нас в живом уголке есть ослик, козочка, баран, курочки, зайчики, кролики, лошади и дети постоянно общаются с животными. И, конечно же, есть верховая езда»,– рассказала руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.

Также на деньги гранта купили новую музыкальную аппаратуру, потому что предыдущее пришло в негодность после пожара. По утрам под музыку дети делают зарядку. Ребята-льготники, которые ходят в лагерь бесплатно, занимаются до обеда – как раз в это время проходят творческие мастер-классы. Остальные остаются до вечера.

Всего текущим летом пройдет 4 смены социального проекта для ребят от 8 до 14 лет.

Итоги первой трехнедельной летней смены в клубе подведут в субботу, 23 июня. В 10:00 на территории «Аллюра» состоится заключительное мероприятие. Ребята, занимающиеся в конноспортивном лагере, покажут выступления на лошадях, любимых питомцев, с которыми занимались в лагере, рисунки и поделки, приготовленные во время пребывания в лагере.

В 12:00 23 июня там же пройдут открытые соревнования Благовещенска по манежной езде. Мероприятие проходит в рамках реализации муниципального проекта в сфере молодежной политики «Галопом к победе», на который клуб получил 100 тысяч рублей.

Помимо занятий с лошадями, подростков от 12 до 18 лет привлекали к различным спортивным тренировкам, в которых можно было продемонстрировать свои способности. Всего в проекте участвуют 30 подростков.

В рамках проекта запланированы мастер-классы от профессионалов. С 20 по 22 июня приглашен тренер-судья по конному спорту из Хабаровска, который проведет мастер-классы, а затем оценит результаты спортивной работы в качестве главного судьи на соревнованиях 23 июня. Это уже второе соревнование по проекту, в котором участники двух возрастных групп будут соревноваться в дисциплине «Выездка». Спортсмены, имеющие опыт верховой езды до участия в проекте, поедут на троеборную езду «2 звезды», а начинающие спортсмены войдут в категорию «Юный всадник» и будут бороться за первенство в более легкой езде. Личные спортивные достижения пойдут в зачет при подсчете очков.

«Мы решили спортсменов наших развивать всесторонне, поэтому и подключили другие виды спорта. Еще одна инновация проекта – он-лайн трансляция соревнований в Инстаграме. Дети сейчас все сидят в интернете – их оттуда не вытащишь. И мы придумали такую форму интересную. Прийти на мероприятие – это вроде не престижно и не модно. Посещаемость спортивных мероприятий очень низкая, но все с удовольствием просматривают друзей, ставят лайки. Когда мы ведем прямую трансляцию и видим, что много просмотров. Таким хотя бы интересом стараемся повышать популяризацию конного спорта. Сегодня они посмотрели, а завтра уже сами придут. Такими современными и модными для молодежи средствами продвигаем спорт», – объяснила Ирина Шишова.

Оба мероприятия состоятся по адресу: улица Нагорная 43А (район Благовещенского молочного комбината). Проехать можно на маршруте № 12 – остановка «Молокозавод». Вход для всех желающих свободный.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/20/139857