22 июня благовещенский хор «Возрождение» исполнит песни о войне

В Благовещенске проект «Возрождение в музее» закрывает пятый, юбилейный сезон. Артисты выступят в большом зале краеведческого музея в пятницу, 22 июня. Вечер будет посвящен песням о Великой Отечественной войне. Сейчас коллектив готовится к концерту.

Строки из стихотворения Геннадия Шпаликова рассказывают о самой популярной предвоенной мелодии – «Рио-Рита». Песня Петра Тодоровского для его кинофильма «Военно-полевой роман» неотделима от трагических событий Великой Отечественной. 22 июня «Возрождение»впервые исполнит ее для зрителей и она войдет в репертуар хора. Для этой программы артисты подготовили еще несколько премьер. Но в основном прозвучат любимые и знакомые мелодии.

«Тема эта очень сложная. Она не отпускает творческих людей до сих пор, и до сих пор пишут песни и стихи о войне. Поэтому прозвучат как песни военных лет, которые пелись в годы Великой Отечественной войны, так и песни, написанные уже после войны, но об этих событиях. Это "Журавли", "Соловьи", "Огонек", "Катюша" – самые трогательные, щемящие душу песни», – рассказывает руководитель «Возрождения» Елена Беляева.

Зрители услышат и два больших серьезных произведения. Родион Щедрина посвятил его своему брату Олегу Щедрину, не вернувшемуся с войны. Кантата Альберта Арутюнова «Вечная Русь» очень редко исполняется хоровыми коллективами. В контексте кантаты уже знакомое произведение «Тысячи свеч» прозвучит как поминальная молитва по всем погибшим на войне. На этом же концерте по традиции разыграют абонемент на следующий, шестой сезон проекта «Возрождение в музее».

В целом прошедший концертный сезон был для хора сложным и насыщенным. Они дали более 60-ти концертов. Много ездили по области с гастролями. Впервые в этом году выезжали с Пасхальным концертом. В настоящее время хор также готовится принять участие в международном фестивале «Россйиско-китайская ярмарка культуры и искусства». В конце июня артисты поедут в Хэйхэ.

Концерт, завершающий юбилейный пятый сезон, состоится в пятницу, 22 июня, в 19 часов в амурском краеведческом музее по адресу: улица Ленина, 165. Стоимость билета – 400 рублей. Приобрести их можно в кассе музея.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139799