Что ждет амурчан на Российско-китайской ярмарке культуры и искусства: план мероприятий

Минкультуры Приамурья опубликовало план основных мероприятий на Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства 2018 года. Международный фестиваль будет длиться с 25 по 29 июня. Горожан ждут различные выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Понедельник, 25 июня

В 18:00 на площадке перед Амурской областной научной библиотекой начнется уличный праздник «Вечер русской музыки и поэзии».

В 19:00 на площади Ленина стартует праздник воздушных змеев.

В 20:00 в ОКЦ состоится концерт симфонического оркестра провинции Хэйлунцзян с участием солистов театра оперы и балета из Пекина.

Вторник, 26 июня

В 09:00 в сквере АОДНТ проведут второй всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой». Там же в 17:00 состоится церемония награждения победителей.

В 14:00 в областной научной библиотеке откроются выставки «Искусство китайской каллиграфии» и «Китайский калейдоскоп».

В 15:00 также в областной библиотеке встретятся писатели Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Среда, 27 июня

С 10:00 до 19:00 в областной библиотеке продолжат работать выставки «Искусство китайской каллиграфии» и «Китайский калейдоскоп»,

В 11:00 в краеведческом музее откроются несколько выставок. Это выставка произведений современных китайских художников «Искусство Китая»; выставка произведений современных российских художников (Фонд развития современного искусства. г. Москва); «Искусство молодых художников»; выставка произведений мастеров камнерезного искусства «Флорентийская мозаика»; фотовыставка, посвященная 120-летию образования города Харбин и Китайско-восточной железной дороги.

А в сквере АОДНТ в 12:00 откроется выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Китайской Народной Республики.

В 17:00 в ОКЦ состоится церемония открытия IX Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» с участием Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Надеждиной.

Четверг, 28 июня

В сквере АОДНТ с 10:00 до 19:00 продолжит работу выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Китайской Народной Республики.

Также в это время будут работать выставки в областном краеведческом музее: «Искусство Китая», выставка произведений современных российских художников, «Искусство молодых художников», «Флорентийская мозаика», фотовыставка, посвященная 120-летию образования города Харбин и Китайско-восточной железной дороги.

Кроме того, 10:00 до 19:00 все также можно будет посмотреть выставки в областной научной библиотеке: «Искусство китайской каллиграфии», «Китайский калейдоскоп».

Пятница, 29 июня

С 10:00 до 19:00 продолжат работу выставки в музее и областной библиотеке, о которых писалось выше. Также с 10:00 до 14:00 будет работать выставка в сквере АОДНТ.

А с 18:00 до 22:00 на набережной реки Амур пройдет церемония закрытия ярмарки культуры и искусства. Жители и гости города увидят концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка»; показательные выступления Федераций ушу Амурской области и провинции Хэйлунцзян; демонстрацию коллекций одежды модельеров России и Китая; показательные выступления ассоциаций пожилых людей Амурской области и провинции Хэйлунцзян; выступление делегаций коренных малочисленных народов России и Китая; обмен свадебными традициями России и Китая. Также на набережной будут работать выставки изделий декоративно-прикладного творчества мастеров России и Китая, гастрономическая площадка, спортивная площадка, арт-квартал, интерактивные зоны. Кроме того, в этот вечер пройдет международный велопробег «Велоночь с Амур.Инфо – 2018».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/11/139489