В Благовещенске прозвучат стихи Пушкина, в том числе на лаосском языке

«И с вами снова я…» – 6 июня в Благовещенске отметят Пушкинский день и День русского языка. Литературный праздник пройдёт на площадке перед Амурской областной научной библиотекой. Участники прочтут стихотворения Александра Сергеевича Пушкина на десяти языках. Начало в 17:30.

6 июня отмечается День русского языка. Он учреждён в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этом году будет отмечаться 219-я её годовщина. На уличном празднике прозвучат стихотворения А.С. Пушкина и о нём на разных языках мира: русском и китайском, осетинском и арабском, французском и английском, испанском и немецком, лаосском и японском, а также в формате «билингва» – на языке оригинала и на языке перевода.

В этом году в чтениях традиционно примут участие курсанты ДВОКУ, обучающиеся на факультете иностранных военнослужащих, китайские студенты международного факультета и российские студенты факультета иностранных языков БГПУ. Поддержат акцию учащиеся языковой школы «Ёко» и школы иностранных языков и искусств «Сатори».

Все желающие смогут не только послушать стихотворения великого поэта, но и сами принять участие в чтении его произведений.

В России День русского языка был учреждён в 2011 году, а в Благовещенске его отметят в четвёртый раз. Каждый праздник был по-своему необычным. Например, в 2016 году курсанты ДВОКУ из Африки написали рэп, который исполнили на французском языке в сопровождении битбокса. Основу новой песни составляли стихи «У Лукоморья дуб зелёный…» из поэмы «Руслан и Людмила», а припев был примерно таким: «Мы любим Пушкина. Если ты не хочешь читать Пушкина – уходи».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/06/139266