День Нестора Летописца продолжает начавшуюся рабочую неделю

     
увеличить
фото http://art.rin.ru
 
Православные сегодня вспоминают преподобного Нестора Летописца Печерского, собирателя древних сказаний. Его главный труд – «Повесть временных лет». Первая русская летопись, в которой в большом количестве размещены сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях.

Народный календарь также упоминает о Несторе. Крестьяне на девятый день ноября провожали осень и встречали зиму: «С Нестора мужик в сани забирается».

А ещё в этот день давали обеты – обещания выполнить какую-нибудь работу или заповедь. Например, женщины по обету должны были за один день истрепать определённое количество льна, очесать, скатать кудели, спрясть их, сделать основу и выткать пелену, покрывало, для иконы Пресвятой Девы Марии. Для этого тайно, без огласки, собирались вместе несколько самых лучших мастериц. Вставали задолго до рассвета и начинали свою ритуальную работу. Отсюда и второе название дня – Обеты.

Третье имя – Зарок на Параскеву. Если в доме случилось горе, надо было выполнить зарок. Говорили крестьяне: «Когда непременно достойное в думах своих несёшь желание, когда в доме твоём кто-то болен и это горько тебе, то вспомяни древнее поверье, прими зарок, возьми на себя дело и в молчании и средоточии исполни». Сделать его в полном молчании, а уже утром пойти к Параскеве в церковь и помолиться, испросить себе милости Божией и помощи святой мученицы.

В православном календаре день мученика Нестора Солунского, преподобного Нестора Летописца, Печерского, в Ближних пещерах.

Именинники – Нестор, Капитолина, Марк, Андрей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/2.html