В день города в Благовещенске покажут семь чудес

В Благовещенске в День города покажут «семь чудес». Праздничная акция под таким названием впервые пройдет в столице Амурской области. Семь масштабных интерактивных площадок разместятся по периметру площади Ленина с 17 до 19 часов.

К проведению акции привлечены более 20 организаций, в том числе палеонтологический и амурский областной краеведческий музеи, Амурское казачье общество, ансамбль «Ровесники», муниципальные организации культуры и образования, общественная организация «Аллея мастеров» и многие другие.

По задумке организаторов праздничной акции – Городского дома культуры – каждое «чудо» будет представлено в виде отдельной площадки. Например, у большого сценического комплекса расположится площадка «Релка». Установят передвижную звонницу. С песнями о Благовещенске выступят вокальные группы «Криницы» и «Казачья песня», академический хор Городского дома культуры. Здесь же представят выставку работ по итогам городского творческого конкурса «Традиции предков храним» и выставку книг об истории города и казачестве Амурской области, а также выставку предметов казачьего быта.

Вдоль улицы Ленина разместятся площадки «Триумфальная арка», «Торговый универсам Чурин» и «Его величество театр».

На площадке, посвященной архитектурному и историческому чуду Благовещенска – Триумфальной арке – участники театра-студии «Демиурги» покажут отрывки из пьесы Валерия Хайрюзова «Иннокентий», а вокальный ансамбль «Русь» споет о городе и России. Здесь же будет организована продажа сувенирной тематической продукции от именитых благовещенских мастеров. Украшением площадки станет фотозона с макетом Триумфальной арки высотой более 2,5 метра.

Самая протяженная площадка – «Торговый универсам Чурин». Центральное место займет инсталляция «На знаменитой крыше» с главным куполом и живыми скульптурами.

В две стороны от инсталляции разместятся торговые ряды, где можно купить, как и 100 лет назад в торговом универсаме Чурина, все, что угодно – от именных ложек и украшений из натурального камня до авторских элементов интерьера и сувениров. Свою продукцию представят Амурская ярмарка, мастера декоративно-прикладного искусства из Благовещенска и Зеи.

В рамках этой же площадки амурский областной краеведческий музей имени Новикова-Даурского приглашает всех посетить передвижную выставку «Приамурье в торгово-промышленных выставках-ярмарках».

Настоящий театральный шатер раскинется дальше. Следующая площадка – «Его величество театр» – организуется в содружестве с Амурским областным театром драмы. В течение двух часов акции в шатре проведут творческие встречи со звездами амурской драматической сцены. Посетить встречи могут все желающие.

Следующее чудо Благовещенска – хореографический ансамбль «Ровесники». Участники прославленного детского коллектива представят выставку своих достижений.

Одной из самых насыщенных площадок станет площадка, посвященная имени города. Вдоль малой сцены сотрудники муниципальной информационной библиотечной системы организуют выставку-продажу книг амурских авторов, в том числе и тех произведений, что посвящены родному городу. Здесь проведут краеведческие квесты, предложат всем любителям поэзии набраться смелости и выступить на мини-площадке «Открытый микрофон», прочитав стихи амурских авторов. Здесь же будут представят различные выставки, состоится мастер-класс «Раскрасим город вместе», а также можно познакомиться с сувенирной продукции по итогам творческого конкурса «Благовещенск – форпост России».

На каждой «чудо»-площадке организуют свою тематическую фотозону, однако именно на площадке «Имя города» создадут самую большую фотозону протяженностью около 15 метров.

По соседству с библиотекарями разместиться площадка «Динозавры в городе», где Городской дом культуры, амурский палеонтологический музей и молодые креативные художники организуют интерактивы со взрослыми и детьми. Это необычная 3D-фотозона, выступление детских вокальных коллективов ГДК с эко-песнями, игровая зона «Раскопки в песочнице», где кости динозавров можно будет обменять на банку сгущенки, а также квест от сотрудников музея, посвященный последним динозаврам Азии. Кроме того, запланирована выставка лучших работ участников конкурса «Благовещенск: здесь жили динозавры» и даже аквагрим «Динозавры». А любители художественного творчества могут раскрасить маленьких амурозавров под руководством участников творческой группы «Подвал 04».

Программа праздничных мероприятий и информация об изменении маршрутов общественного транспорта опубликованы на Амур.инфо.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/30/138991