В Дмитриев день надо почтить усопших родственников: народный календарь

     
увеличить
фото http://img-fotki.yandex.ru
 
В народном календаре Дмитриев день, Дмитрий Солунский. В старину в этот день поминали усопших родственников. День открывает Дмитриевскую неделю, иначе Родительскую, Дедовскую. «Живы родители – почитай, – говорят старики, – умерли – поминай». Поэтому сегодня по народным традициям следует сходить в церковь, поставить свечи на канун, посетить могилки родственников.

Это древний обычай, идущий со времён Куликовской битвы. Дмитрий Донской установил день и связанную с ним неделю в память погибшим воинам. «Покойнички на Русь Дмитриев день ведут; покойнички ведут, живых блюдут», «Дмитрова суббота – кутейникам работа (готовили кутью)», «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит», гласят пословицы. Считалось, что, чем щедрее приношения для священников, отправляющих панихиды, и обильнее их угощение, тем вернее доставляется загробной душе покой и отрада.

По погодным приметам, «Дмитриев день – зима уж лезет на плетень», «Коли Дмитровский день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а ежели Дмитрий по голу, и Свята по тому», «Коли на Дмитрия холод и снег – весна будет поздняя и холодная, а если оттепель – зима и весна тёплые».

В православном календаре день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, одного из самых почитаемых святых.

Именины у Дмитрия (Димитрия), Афанасия, Василия и Антона.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/2.html