Преподаватель АмГУ выиграла грант Дмитрия Медведева

Сегодня доцент кафедры литературы и мировой художественной культуры Амурского государственного университета Галина Эфендиева получит грант российского президента для государственной поддержки молодых российских ученых. Кандидат наук выиграла финансовую поддержку в 1,2 миллиона рублей. Эфендиевой вручат свидетельство о праве на грант в 13 часов.

Церемония пройдёт в 13 часов в 111 аудитории 7 корпуса АмГУ. Документы вручит амурский федеральный инспектор Александр Решетников.

Галина Эфендиевой предстоит двухлетняя работа над проектом под названием «Социокультурный контекст художественного наследия дальневосточных писателей-эмигрантов (текстологический и источниковедческий анализ)». Работа, по словам Галины Владимировны, пока запланирована в основном поисковая – нужно поработать в архиве над публикациями русских эмигрантов-писателей. Помогать доценту в работе будут соисполнители – два аспиранта и один студент кафедры.

В апреле 2010 года кандидат наук завоевала медаль Российской академии наук за монографию «Четверть века беженской судьбы…», написанную совместно с заведующей кафедрой литературы и МХК Анной Забияко. Месяцем позже, в мае, преподаватель презентовала буклет, а вместе с ним фотовыставку, посвящённые жизни русских эмигрантов в Китае. В копилке научных и творческих трудов у Галины Владимировны также соредакторство в сборнике «Русский Харбин, запечатлённый в слове».

На декабрь у кандидата наук запланирован выход очередной монографии. В ней, помимо научных исследований, будут опубликованы стихи, публикации, рассказы о литературной жизни русских эмигрантов в Харбине в двадцатые годы XX века.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/02/11.html