День танкиста отпраздновали в Благовещенске

На территории бывшего Благовещенского высшего танкового командного краснознамённого училища прошло празднование Дня танкиста. Военные, мэр города Валентина Калита, выпускники вуза возложили цветы к памятнику-танку, который был установлен на территории училища в честь выпускников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Танковое училище было образовано в День танкиста в 1941 году в Горьковской (Нижегородской) области. В 1958 году его передислоцировали в Благовещенск. Оно располагалось в Моховой Пади. Благовещенское танковое училище расформировали в 1999 году, но каждый год в день танкиста у памятника собираются первые лица города и военные, чтобы почтить память выпускников училища, павших в сражениях.

Празднование в этом году прошло под музыкальное сопровождение оркестра главного управления МЧС России по Амурской области. Музыканты оркестра играли военные марши, мелодии военных лет и другие произведения.

У памятника танку собрались выпускники училища, ветераны, школьники, военные, жители Моховой Пади, и те, кто служил в танковых войсках.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/10/129706