Дом ремесел в Благовещенске отпраздновал трехлетие ярким дефиле и выставкой

Первый и единственный Дом ремесел на Дальнем Востоке 10 сентября отпраздновал день рождение. Он начал работать в областной столице в сентябре 2014 года.

В свой день рождение Дом ремесел представил своеобразный творческий отчёт за прошедший год. На выставке себя представили все мастера. Их работы объединила одна тема – русская народная культура.

За три года в Доме ремесел провели 84 выставки. Главной идеей всех выставок здесь называют «диалог» видов, направлений и разновидностей искусства, между зрителями и художниками, между именитыми мастерами и новичками. Дом ремесел объединяет все виды декоративного направления.

«Сейчас основная задача Дома ремесел выступить не просто как выставочная площадка или площадка для проведения мастер-классов, но и как образовательно-развивающего центра. Поэтому следующие годы и особенно 2017-2018 годы мы будем работать над этим. Мы предлагаем нашим жителям новые образовательные услуги, в том числе и ту, которая пользуется особенным спросом – это художественное образование, основы живописи и графики. Помимо этого в этом году с администрацией города Благовещенска мы ввели в обиход такое понятие как премия признания заслуг мастеров», – рассказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько.

Премию «Признание» учредили в трех номинациях. Первых лауреатов наградили в день рождения. В номинации «благотворительная деятельность» премию присудили мастеру декоративно-прикладного искусства Валентине Кузнецовой. На вручении она не смогла сдержать слез. За «социальную активность» наградили мастера декоративно-прикладного искусства Людмилу Пятышину, а за «укрепление международного сотрудничества» – народного мастера Амурской области Галину Гмырак.

«Мастера стали теперь уже не просто полноправными участниками различных культурно-досуговых мероприятий, они стали неотъемлемой частью, визитной карточкой города Благовещенска», – отметила Виктория Хопатько

На праздновании представили альманах «Дорогами творчества». В нем итоги выставочной работы Дома ремёсел от открытия до сегодняшнего дня.

«Существование таких Домов ремесел обычно не приносит доход, но это наши корни и о них надо знать. Почему мы все восхищаемся куклами Тильда, почему мы знаем американские направления, потому что они их популяризируют. Наша культура тоже очень богата и мы хотим показывать это, мы готовы это показывать. У нас очень много планов. Во-первых, у нас будет фестиваль с инвалидами, у нас будет экологическая выставка, будут две потрясающие персональные выставки в народном направлении и ювелирный сутаж. И, в конце концов, Новый год», – рассказала директор Дома ремесел Наталья Белоноженко.

Изюминкой празднования стало модное дефиле. Модели продемонстрировали основные направления декоративно-прикладного искусства, в которых работают благовещенские мастера.

Подробнее о праздновании трехлетия Дома ремесел вы можете прочитать в рубрике Натальи Шлямовой «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/10/129705