Экофестиваль «Журавли» сделал чище район Тайваня

130 килограммов бумаги и 10 мешков пластика – таков итог экофестиваля «Журавли», который прошел 19 августа в районе Тайваня в Благовещенске. Экофестиваль присоединился к традиционному Дню урожая, который организовал местный ООС.

Жители выставляли дары осени, собранные со своих огородов. Праздничную атмосферу создавало выступление народного ансамбля «Амурская Русь» из села Садовое.

Приёмка макулатуры и пластика проходила на отдельной площадке. За 3 килограмма бумаги участник фестиваля получал значок с символикой, за килограмм бумаги — открытку, за пластиковую бутылку или пакет – шоколадную конфету.

«Приносили много бумаги, один мужчина привёз огромную коробку книг. Мы взвесили – 18 килограммов. В коробке оказались сочинения Виктора Гюго и другая классическая литература, медицинские справочники. Мужчина пояснил, что это из его личной библиотеки. Конечно, сдавать книги на уничтожение у нас рука не поднимется. Мы решили передать неожиданную библиотечку в дом престарелых», – рассказала автор и организатор экофестиваля «Журавли» Яна Кольцова.

Задача экофестиваля «Журавли» – пропаганда бережного отношения к окружающей среде и очистка города от мусора. Этой цели удалось достичь, уверены организаторы. Большая часть пластиковых бутылок, которые принесли в пункт приема, были мятые и грязные. Значит, их собрали с улицы, предположили в пункте приема.

Макулатуру и пластик организаторы сдадут на завод «ЭкоЛайф». Вырученные деньги пойдут на создание стенда о редких птицах Приамурья. Его установят в Первомайском парке.

Подробнее об экофестивале «Журавли» можно прочитать в рубрике Натальи Шлямовой «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/19/128984