Живая средневековая музыка и танцы завершили ролевой фестиваль в Благовещенске

Балом у императрицы Екатерины II в благовещенском ГДК завершился зимний ролевой фестиваль. Темой вечера стало произведение Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Гости пришли на бал в костюмах, и начались танцы – вальс, виргинская кадриль, буланже, казацкий пляс. Также на вечере выступила хабаровская фолк-группа Skogenvård.

«У нас на мероприятии присутствуют и дамы, и естественно их нужно развлекать. Каждая девушка хочет танцевать на балах, а мальчикам хочется драться. И чтобы у нас не было дисбаланса, вначале парни дерутся, а потом танцуют с девушками», – рассказал участник фестиваля Руслан Боев.

На балу встречала гостей императрица Екатерина II, в первой части вечера она одарила всех наградами в виде дипломов участников, а также станцевала с придворными и казаками.

«Я уже не первый раз играю Екатерину II, правда в первый раз это было шествие, я возглавляла нашу колонну, но там я была безмолвна. Сегодня, чтобы вжиться в образ, мне пришлось поискать наряд. У нас в ГДК таких платьев нет, поэтому брали в драмтеатре. И я смотрела много фильмов, чтобы перенять манеру поведения. Есть иностранный фильм “Молодая Екатерина”. Там показано, как она любит Россию, несмотря на все беды, которые ей чинили, она не отреклась от России, была очень простой и близкой народу. Еще я смотрела советский фильм “Ночь перед Рождеством”», – поделилась участница фестиваля Екатерина Набока.

А после на вечере выступила хабаровская фолк-группа Skogenvård. Это кстати было первое публичное выступление музыкантов, их группа была создана совсем недавно. Играли музыканты средневековую музыку на волынке, лютне, флейте, бузуки и бас-гитаре.

Под их композиции гости танцевали кастарват, шотландскую джигу и бретонскую линейную джигу. Закончилось мероприятие уже затемно. Подробнее о вечере можно прочитать на сайте Амур.инфо в разделе «Культпросвет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/05/120859