В областном краеведческом музее посвятили выставку защитникам Сталинграда

2 февраля 1943 года прозвучал последний выстрел эпохальной Сталинградской битвы. Советская армия разгромила немецко-фашистские войска и переломила ход Второй Мировой войны. Тогда при обороне города погибли и были ранены более 700 тысяч советских солдат и офицеров. В Амурском областном краеведческом музее посвятили истории великого сражения и участию в нём амурчан передвижную выставку.

На пяти небольших стендах– интересные документы и фотографии. Здесь снимки довоенного Сталинграда и кадры послевоенных лет, когда виден весь масштаб разрушений, страницы советских фронтовых газет, копии приказов времен Второй мировой.

Есть документы участников войны. Один из них особенно интересен: это комсомольский билет амурчанина –пехотинца Егора Муковникова . Во время битвы он был ранен и только билет спас ему жизнь: на документе с тех пор осталась отметина от пули. Выставка передвижная – вполне возможно, что уже скоро она будет представлена в одной из школ или библиотек. Пока она расположена в фойе музея.

По словам специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности Амурского областного краеведческого музея Дарьи Пожарской, выставка путешествует – в городские библиотеки, районные музеи, школы, колледжи, университеты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120782