В Приамурье официально появилось отделение Российского союза писателей

В среду, 1 февраля, в Амурской области официально начало свою работу региональное отделение Российского союза писателей. В Благовещенске прошло первое организационное общее собрание, на котором присутствовали 22 члена и 12 кандидатов. На нем председателем отделения избрали поэтессу и блогера Амур.инфо Галину Одинцову.

Галина Леонидовна рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо», что РСП существует уже пять, но отделения в Амурской области не имел. «В мае 2016 года я ездила в Москву, подавала документы, и вот там приняли решение об открытии регионального отделения», – пояснила Галина Одинцова.

В Амурской области существует еще одна писательская организация – отделение Союза писателей России. Ей исполнилось уже сорок лет. «Проблема в том, что попасть в СПР крайне сложно. А РСП – организация более сетевая, для нее важны не только бумажные публикации автора, но и его работы, размещенные в Интернете», – пояснила председатель отделения.

Всех кандидатов, которые подали заявления на вступление в Союз, рассматривают в Москве. В центральные органы РСП отправляют документы, там рассматривают произведения автора и принимают решение о принятие в Российский союз писателей.

На общем собрании регионального отделения председателем избрали Галину Одинцову. Избран делегат для участия в конференции РСП, которая состоится 3 марта 2017 года в Москве.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120747