Народный календарь объявляет о начале бесхлебицы

     
увеличить
фото: http://www.photoforum.ru
 
«Эх, накаркала ворона бесхлебицу», – говорили крестьяне, встречая день Поликарпа. Часто к этому времени народ начинал перебиваться с хлеба на квас – заканчивались зимние запасы. И хоть «по амбарам помести, по сусекам поскрести» – результат один: «нет ни крохи, ни зерна, ни капли». А ведь раньше было «всякого жита по лопате».

Однако если получалось так, что «у кого-то ничего», а в какой-то семье и «пуще того», всё равно ни мать, ни отец никогда не брали зерно из припасённого на посев. В народе говорили: «Корову продай, а добрым семенем засевай», «Сам голодай, а поле семенем не обижай». Правда, если зерно плохое, то его могли пустить на еду. Определяли же качество семян по количеству снега на амбаре. Засыпанное на зиму непросушенное зерно во время хранения выделяло тепло, прело, от этого таял снег на крыше сооружения. А раз нет снега, то нет и хорошего посевного запаса, и нет лишних денег. Ведь тогда крестьянину приходилось покупать новое зерно: «Купи на семена хлеба, если на крыше амбара нет снега».

Второе название дня – Тит Ледолом. Он, как и Марья, чей день пришёлся на 14 апреля, ломает лёд на реках, открывает ледоход. Однако, если лёд не пошёл, год будет тяжёлый, да и перемёт будет пустой, к огорчению рыболовов. Но на то он и апрель – плут, лукавец, что по-своему распоряжается.

Православные сегодня вспоминают преподобного Тита Студийского чудотворца. Своего дара он удостоился от Бога за добродетельную жизнь. Благодаря своему чудотворению помог многим людям. Также сегодня день святого мученика Поликарпа.

Именины отмечают Поликарп, Георгий и Григорий.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/15/2.html