В Хэйхэ не доверяют российским ПЦР-тестам

Все въезжающие из Благовещенска на территорию речного пункта пропуска приграничного Хэйхэ в обязательном порядке вновь сдают ПЦР-тест, несмотря на имеющийся российский. По требованию китайской стороны граждане, прибывающие в КНР, должны иметь результаты ПЦР-тестирования, выполненного не более 48 часов до прибытия в Китай, причём на английском языке. С 1 марта вместо ПЦР-теста можно предъявить тест на

Все въезжающие из Благовещенска на территорию речного пункта пропуска приграничного Хэйхэ в обязательном порядке вновь сдают ПЦР-тест, несмотря на имеющийся российский.

По требованию китайской стороны граждане, прибывающие в КНР, должны иметь результаты ПЦР-тестирования, выполненного не более 48 часов до прибытия в Китай, причём на английском языке. С 1 марта вместо ПЦР-теста можно предъявить тест на антиген к COVID-19. Но несмотря на это, на таможне города Хэйхэ результатам российского тестирования на COVID-19 не доверяют. Более того, как отмечает Biang.ru со ссылкой на телеграм-канал «Амурский бизнес», российские ПЦР-тесты у въезжающих даже не спрашивают.

Вместо этого желающим попасть в Хэйхэ приходится проходить медицинское тестирование ещё раз по прибытии на китайский берег. Процедура эта обязательная и бесплатная. Она нужна для того, чтобы получить «QR-код здоровья», который будет действовать один месяц. Его надо будет предъявлять при каждом пересечении границы в течение этого месяца. Результат ПЦР-теста на руки не выдаётся, он хранится онлайн, доступ к нему имеют контрольные органы КНР.

Источник новости: Amur.Info