В Приамурье снизят ставку налога на имущество

В 16 муниципальных образованиях Амурской области решено снизить процентную ставку налога на имущество физических лиц. Об этом сообщил министр имущественных отношений области Сергей Ховрат на прошедшем в региональном правительстве заседании круглого стола по актуальным проблемам малого и среднего предпринимательства. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, ранее было поручено провести анализ экономической эффективности налоговых ставок и вынести вопрос на рассмотрение законодательных органов.

— В каждом муниципалитете такое решение принималось совместно с предпринимательским сообществом, — уточнил Сергей Ховрат.

Также он сообщил, что налог на имущество организаций находится в компетенции правительства области. Подготовлен проект регионального закона, в котором предусмотрено снижение ставки налога по отдельным видам объектов, включенных в перечень, до 1 % на 2017 и 2018 годы. Проект в августе будет внесен на рассмотрение в законодательное собрание области.

Муниципалитетам, еще не снизившим ставку, было рекомендовано решить этот вопрос до 1 ноября 2017 года с учетом сбалансированности местных бюджетов.

  • АСН24 ранее сообщала о ситуации в городе Зея, где городские депутаты установили максимальную ставку, которую предприниматели расценили как не подъемную, предупредив о закрытии бизнеса и грядущем банкротстве.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/38958/