Губернатор рассказал о проблемах амурских дольщиков

Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов отчитался перед депутатами Заксобрания о ситуации с обманутыми дольщиками. Глава региона рассказал, сколько в области недостроев и предложил жестче относиться к нечестным компаниям.

Из 28 застройщиков, работающих в Приамурье и привлекающих средства дольщиков, восемь — проблемных. По данным на 2016 сроки строительства проседали у 19 объектов, с учетом всех литеров это 24 дома:

Один из домов «Городка» на 216 квартир был сдан в октябре. Сейчас идет работа по передаче квартир в собственность. По достройке еще двух домов работа продолжается. Литер № 8 в Чигирях собираются сдать к декабрю 2017 года. Многоквартирный дом в 4-м квартале Благовещенска готов всего на 25 %. На достройку нужно еще 212 миллионов рублей. Закончить дом губернатор рассчитывает с привлечением сторонних инвесторов.

В отношении руководства «Городка» идет расследование. До конца июня потерпевшим будет предоставлено право ознакомиться с материалами уголовного дела, сказал Александр Козлов.

У компании «Регион» не достроены два дома в Чигирях. Готовность составляет 90 %. Идет поиск инвестора для достройки.

Два литера компании «Хуа-Син», №№ 3 и 4, вышли на финишную прямую. Готовность объектов — 90 %, сдать дома планируется до конца второго квартала 2017 года. Достройка еще четырех объектов в процессе.

Что касается домов ООО «Горизонт», ООО «НЭП», инвестор найден — ООО «Омнибус». Сейчас проводится анализ его финансово-экономического положения.

Проблемами дольщиков ООО «Березки» занимается специально созданный ЖСК «Березки», добавил губернатор.

Многоквартирный дом компании «СтройТехИнвест-XXI» в Чигирях собираются продать с торгов, так как объект завис на низкой степени готовности.

Губернатор выступил с предложением ужесточить требования, предъявляемые к застройщикам.

— Я считаю, что в этом случае нужен закон максимально жесткий, не позволяющий им искать лазейки. Мы с вами должны подготовить вместе с Минстроем предложения, исключающие эти лазейки, — обратился к депутатам губернатор.

  • В общей сложности на 2016 год застройщики имеют обязательства перед дольщиками на сумму 1,122 миллиарда рублей. 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/38882/