Как выжить во время жары

Амурский Роспотребнадзор выпустил рекомендации населению в условиях жары. Высокая температура может плохо отразиться на здоровье людей, в первую очередь пожилых и детей, привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев — к опасному перегреву.

Напомним, в Приамурье пришла Большая жара. В ближайшие дни воздух из субтропиков поднимет температуру до +35° +38°.
АСН24 публикует памятку о том, как вести себя в жару.

1. Ограничьте пребывание на улице, снизьте физические нагрузки до минимума.

2. В помещении чаще проветривайте — приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включите вентиляторы или кондиционеры.

3. При выходе на улицу надевайте легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. Желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно носить головной убор, солнцезащитные очки, зонтик.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, и организму летом нужна менее калорийная пища. Откажитесь от жирной пищи, а потребление мяса сведите к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Ешьте меньше копченых, жареных и скоропортящихся продуктов. Приемы пищи желательно перенести на утро и вечер, а в пик жары не есть. Необходимо особо строго соблюдать требования хранения продуктов.

5. Пейте много жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Избегайте газировки и сладких напитков, энергетиков и алкоголя. Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Для поддержания иммунитета ешьте больше фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

7. В течении дня рекомендуется по возможности примите душ с прохладной водой.

8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

9. Выбирайте такие магазины, кинотеатры и другие общественные места, где обеспечивается кондиционирование воздуха.
 
10.Купайтесь только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/38739/