Благовещенские спортсмены устроили мотопикник для детей-инвалидов

Мотопикник провели амурские спортсмены для детей с ограниченными физическим возможностями. Четырехчасовое катание на мотоциклах, вкусный обед и свежий воздух положительно отразились не только на эмоциональном состоянии малышей, но и на их здоровье.

— Пикника дети ждали с нетерпением. Перед поездкой они только о нем и говорили. К сожалению, на природе мы отдыхаем не так часто. Одно дело, когда мероприятие проходит в спортивном или актовом зале, другое — на свежем воздухе. На место проведения — мототрассу в районе Чигирей — часть семей приехала на своих автомобилях. Тем, у кого не было личного транспорта, автобус предоставил Центр социального обслуживания «Доброта», — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» руководитель общественного движения «Дети солнца» Наталья Маскаева.

Более чем для полусотни ребят с разными диагнозами — аутизм, синдром Дауна, ДЦП, нарушение опорно-двигательного аппарата и другими— мотоспортсмены устроили показательные выступления. После — несколько часов катали их на мотоциклах и квадроциклах. Для «аттракциона» оборудовали безопасную мини-трассу.

— Был организован детский стол — спортсмены варили шурпу, всех угощали выпечкой от спонсоров, пили чай. Абсолютно все родители заметили, что дети, у которых обычно плохой аппетит, здесь хорошо покушали. Эту часть мероприятия мы даже назвали аппетитотерапией, — добавила Наталья Маскаева. — Природа и естественная среда повлияли на эмоциональное и физическое состояние детей. Ребята расслабились, отвлеклись.

Опыт общения с родителями и детьми с ограниченными физическими возможностями понравился и мотоспортсменам. В дальнейшем представители «Амурской областной организации мотоциклетного спорта» планируют такие встречи проводить чаще.

 

Наши дети даже не поняли, что среди них были ребята
с ограниченными физическими возможностями

— На мероприятии были спортсмены со своими семьями. И, как позже сказали наши дети, они даже не поняли, что среди них были ребята с ограниченными физическими возможностями. Общаясь друг с другом, дети чувствовали себя комфортно, — рассказал руководитель «Амурской областной организации мотоциклетного спорта» Олег Дмитриев. — Работу в этом направлении продолжим, постараемся привлечь к проведению подобных мероприятий представителей других видов спорта.

Возможно, следующая встреча детей-инвалидов с мотоспортсменами пройдет через несколько недель во время соревнований в Ивановке.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/38024/