Продавцов сои в Амурской области будут судить за преднамеренное банкротство

Троих жителей Амурской области обвиняют в совершении преднамеренного банкротства. Общая сумма ущерба по уголовному делу составила более 40 миллионов рублей.

Двое обвиняемых — учредитель и гендиректор ООО — занимались выращиванием и перепродажей сои. Они продали зерновую культуру нескольким фирмам, находящимся в разных регионах России, получили деньги, но так и не отправили сою. Чтобы не возвращать деньги, обвиняемые решили обанкротить свое ООО. Для этого они привлекли свою родственницу — гендиректора подобной организации. 

«Обвиняемые подписали с ней договоры и документы, согласно которым фирма женщины якобы поставила в адрес их ООО сою. Однако они данную сделку не оплатили, чем создали своей фирме фиктивную задолженность. Затем эти ООО якобы заключили между собой мировое соглашение о выплате задолженности в рассрочку, которое также не было исполнено. Это послужило основанием для обращения в суд о признании фирмы банкротом. Соответственно они не смогли рассчитаться по своим обязательствам и с остальными кредиторами», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

Свою вину обвиняемые не признали.

Расследование уголовного дела окончено, материалы направлены в суд. Наказание, которое грозит за преднамеренное банкротство по ст. 196 УК РФ, — до 6 лет лишения свободы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/38002/