В Благовещенске прошли пикеты против детского омбудсмена Анны Кузнецовой

В столице Приамурья прошли одиночные пикеты, организованные амурским региональным отделением «Родительского всероссийского сопротивления». Как сообщили активисты, их не устраивает деятельность уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой. Пикетчики стояли сразу в двух местах города: на крыльце здания правительства и возле центрального универмага. 

— Волна возмущения в адрес омбудсмена прокатилась после заявления Кузнецовой об итогах исполнения поручения президента — проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения неправомерного вмешательства в семью. По итогам этой проверки, которой руководил специально созданный общественный совет при омбудсмене, Кузнецова заявила, что в России, оказывается, «выявлены лишь единичные случаи незаконного изъятия детей из семей». И это — на фоне десятков громких историй, в том числе со смертельным исходом для изъятых из «неблагополучных» семей детей! — говорится в сообщении, которое распространяет организация.

По мнению «РВС», Кузнецова не потребовала настоящей проверки, а отчеты из регионов опираются на подложные данные.

Также активисты возмущены недавней поездкой Кузнецовой в Финляндию, «известную своей ювенальной практикой (и в особенности, по отношению к матерям-россиянкам и их детям в смешанных браках) для «обмена опытом» с финскими коллегами, еще более обозначила «стезю», по которой, видимо, собирается двигаться новый уполномоченный».

В ноябре прошлого года активисты амурского отделения «РВС» инициировали сбор средств на адвоката для жительницы Буреи Ольги Исхаковой, обвиняемой в нападении на полицейского. Женщине, у которой силовики и органы опеки отнимали ребенка с помощью шокера и щитов, грозит изъятие малыша.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37981/