В Амурской области коров из двух КФХ отправили на убой из-за бруцеллеза

В Приамурье отправили на убой 12 коров с положительной реакцией на бруцеллез: пять животных из КФХ Сергеевки и семь из КФХ Дмитриевки. В ближайшее время все животные из сел будут обследованы.

В последний раз случай заболеваемости бруцеллезом на территории Приамурья фиксировался в прошлом году. Распространение заболевания удалось предотвратить.

Ранее АСН24 писала о бруцеллезе только в одном населенном пункте, Сергеевке.

«Связи между случаями заболевания бруцеллезом в КФХ из двух разных районов не выявлено. Управление ветеринарии и племенного животноводства проводит эпизоотическое расследование с целью установить причину произошедшего. По его результатам будут приняты меры, хозяйствам выдадут предписания. Кроме того, КФХ ждет внеплановая проверка совместно с прокуратурой области», — сообщили в амурском правительстве

Бруцеллез — это инфекционное заболевание, для которого характерны поражения опорно-двигательного аппарата, половых органов, нервной и других систем организма. Опасность данной болезни заключается в том, что она может передаваться от животных к человеку. В сыре бактерии будут жить до 40 дней, в скисшем молоке сохраняются до недели.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37928/