Купюра с изображегием космодрома Восточный появится осенью

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении в октябре, сообщил журналистам первый заместитель председателя Центрального банка России Георгий Лунтовский. На банкноте номиналом 200 рублей будут изображены символы Севастополя — памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2 000 рублей появится Дальний Восток — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области, пишут РИА «Новости».

— Мы где-то в июле будем окончательный дизайн утверждать. Будет одна из банкнот выполнена в улучшенном варианте. Мы планируем применить новые материалы, пропитку полимером, чтобы увеличить срок службы этой банкноты, — рассказал Лунтовский.

  • Конкурс по выбору символов для купюр номиналом 200 и 2000 рублей проводился с июня по октябрь 2016 года. В нем участвовали около пяти тысяч номинантов-достопримечательностей из 1 113 российских городов. Последний этап конкурса включал всероссийское голосование, по результатам которого определились победители — символы Дальнего Востока и Севастополя.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37831/