Лето-2017: ВЦИОМ узнал планы россиян на отпуск

ВЦИОМ

провел исследование, посвященное отпускным планам и предпочтениям россиян. Провести лето дома планирует каждый второй житель — в основном из-за проблем с деньгами. Заграница в качестве места отдыха сильно потеряла позиции.

47 % опрошенных проведут лето дома. Если число «домоседов» с прошлого года практически не изменилось, то дачный отдых после всплеска популярности в 2016 году потерял позиции — с 35 % до 29 %. Другие города России, Черноморское побережье Кавказа и Крым собираются посетить около 10 % опрошенных. Заграничные поездки планируют лишь 6 %.

Проблемы с деньгами по-прежнему остаются основной причиной отказа от поездок — ее назвали 44 % остающихся дома. Работать все лето будут 17 %. В три раза стало больше тех, кто не сможет уехать в отпуск по семейным обстоятельствам — в этом году таких 12 %.

Самым желанным местом отдыха россияне второй год подряд называют Крым: туда хотят 37 % опрошенных. На второе место в списке впервые за 12 лет измерений вышли курорты Черноморского побережья Кавказа — 31 % отдал ему предпочтение. Заграница теряет позиции — она заняла только третью строчку в списке (22 %).

Предполагаемые траты на отдых из расчета на одного члена семьи существенно выросли: с 33 653 рублей в 2016 году до 39 806 рублей в 2017 году.

 

  • Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг самых упоминаемых в российских СМИ стран в контексте летнего отдыха с начала 2017 года. В рейтинге лидируют российские курорты. Далее идут Турция, Греция, Таиланд, Египет, Италия, Испания, Франция, Кипр и Болгария.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37739/