Минфин предлагает разрешить продавать алкоголь через интернет

Российское министерство финансов предлагает разрешить продажу через интернет вина и пива. При этом осуществлять доставку только в часы, когда разрешена продажа алкоголя, а расчет производить только по банковской карте, пишет ТАСС.

Как сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов, выступая на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, первоначальный этап внедрения онлайн-торговли алкоголем предлагают провести до 1 июля 2018 года.

— На первоначальном этапе мы предлагаем только вино (с защищенным географическим указанием) и только пиво, и с 1 июля 2018 года, если мониторинг покажет, что эта инициатива успешна — по интернет-торговле алкоголем, тогда уже распространить на все остальные алкогольные напитки, — сказал Сазанов.

Идею легализации дистанционной торговли алкоголем предложило Минэкономразвития РФ. Эту идею поддержали Минфин и Росалкогольрегулирование (РАР). При этом РАР настаивает на досудебной блокировке сайтов, которые будут нарушать законодательство в этой сфере. В то же время Роспотребнадзор выступает против легализации продажи алкоголя через интернет, так как это, по мнению ведомства, ухудшит ситуацию с алкоголизацией в стране.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37727/