Ставка по ипотеке в России может опуститься до 6-7 %

Ставки по ипотеке в России в ближайшие три года могут достичь 6-7 % годовых, при условии, что инфляция не будет превышать 4 %. Однако нестабильность макроэкономической ситуации не дает россиянам рассчитывать на жилищные кредиты на уровне 3-5 %.

Знание долгосрочной ставки по ипотеке будет полезно не только тем, кто планирует брать жилищный кредит, но и тем, кто его уже имеет, отмечают эксперты «Известий». Тогда гражданин может выбрать наилучший момент для рефинансирования своего кредита под более низкий процент в другом банке.

«В перспективе до 2020 года при стабильной инфляции около 4 % и при дальнейшем улучшении ликвидной позиции банковского сектора можно ожидать снижения ставок по ипотеке до уровня 8,5-9 %. Ниже этого порога ставки вряд ли опустятся», — заявил главный аналитик «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин.

Уже сейчас ставки находятся на минимальных исторических уровнях, а российский рынок движется к европейскому стандарту ставки на три процентных пункта выше значения инфляции, отмечают «Известия».

Источник: ura.news

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37645/