Дегустатор смога — новая профессия в современном Китае

В Китае появилась новая профессия — дегустатор смога. Сильнейший смог является одной из наиболее насущных проблем современного Китая. Центр контроля за состоянием окружающей среды в китайской провинции Хэбэй в связи с проблемами с экологией привлек особых специалистов — нюхачей, которые прошли специальное обучение и получили лицензию. Дегустаторы смога анализируют образцы воздуха, собранные в различных районах страны в специальные вакуумные колбы. Они определяют источник и степень загрязнения воздуха.

По словам специалистов, несмотря на существование большого разнообразия современной техники, ни один специальный датчик не может сравниться с человеческим обонянием в скорости и точности определения состояния воздуха. При этом они отмечают, что хоть и должны постоянно иметь дело с загрязненным воздухом, вред от этого они получают не особо большой.

Специалисты этой новой и редкой профессии чаще всего не надевают защитные маски, чтобы обеспечить точность анализа. Ради этих целей они не едят острую пищу, не наносят макияж и не пользуются парфюмом.

  • Из-за опасного воздействия смога на организм в конце 2013 года в Китае был принят «План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха». Он регламентирует действия городских служб в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги — «синий» (низший) уровень, «желтый» и «оранжевый» уровни. Завершает шкалу «красный» уровень.
  • В Китае основными источниками загрязнения воздуха являются автотранспорт и угольные электростанции.
  • Загрязнение воздуха в Китае становится причиной смерти около 4 400 человек в день. 
  • Восемь лет подряд самой распространенной причиной смерти пекинцев является онкология.

Источник:

«Метеовести»

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/37635/