Благовещенские юристы пробежали в поддержку детей с онко- и гематологческими заболеваниями

Благовещенцы пробежали в поддержку детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Международный благотворительный забег AmurLegalRun, организованный юридическим сообществом, прошел сегодня в городском парке Дружбы. Все вырученные средства при регистрации участников, будут направлены в фонд «Подари жизнь», которым руководит известная актриса Чулпан Хаматова.

LegalRun в этом году проходит в 13 городах России, проект поддерживает Лондон. Ожидаемое количество участников — 5 000 человек. В списке городов-бегунов Благовещенск — единственный дальневосточный. Причем второй год подряд. Как отмечают местные организаторы, интерес к благотворительному проекту среди горожан значительно возрос. Примерно в семь раз.

На старт вышли около полусотни человек, прошедшую официальную регистрацию, а значит, внесшие пожертвования на счет благотворительного фонда (минимальный взнос с участника был 200 рублей). Среди бегунов были не только юристы, но и представители других профессии. Дистанции в 1,3 и 2,6 километра также преодолевали преподаватели и студенты юридического факультета АмГУ. Вместе со взрослыми бежали и дети, которые в это время гуляли в парке.

Заявляться можно было как лично, так и в составе команды.

Победителем в забеге среди мужчин (2,6 километра) стал Арам Саркисян. Второе место у Дмитрия Саяпина, третьим на финиш пришел Михаил Оськин.

В забеге среди женщин (1,3 километра) первой финишировала Елена Ковеза, «серебро» у Татьяны Бутенко, бронзовой призеркой стала Александра Бобырева.

Дипломы получили самые юные участники — около 10 мальчишек и девчонок, финишировавшие со взрослыми.

Самой массовой командой, заявившейся на Legal Run в Благовещенске стала команда «Бег к мечте», в составе которой участники амурского полумарафона «Первопроходцы-Марафонцы. Бег к мечте», который пройдет в областной столице 16 июля.