Мединский предложил ввести разную цену билетов на российские и иностранные фильмы

Одной из мер поддержки российского кино может стать регулирование цен на билеты, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Представьте себе, что американские автомобили будут продаваться в автосалонах наряду с отечественными, будут стоять рядом и стоить одинаковую сумму. Сейчас билет на голливудский и отечественный фильмы стоят одну и ту же сумму — 230 рублей», — сказал он, выступая в Госдуме.

«У нас нет однозначной конкуренции с Голливудом», — признал министр культуры.

Для защиты российского кино от неравной конкуренции, подчеркнул Мединский, следует законодательно ввести протекционистские меры.

  • В 2014 году министерство культуры РФ объявило о планах ввести квоту на показ российских фильмов в кинотеатрах. Владимир Мединский тогда говорил, что доля отечественных фильмов в репертуаре кинотеатров должна составлять не менее 20 процентов. Резко против квотирования выступили крупнейшие сети кинотеатров.
  • В начале 2015 года Минкультуры объявило, что «из-за неблагоприятной экономической ситуации» отказывается от введения квот.
  • Весной 2017 года Минкультуры и крупнейшие киносети провели несколько раундов переговоров о премьере российского фильма «Время первых». Минкультуры добилось от кинотеатров обещания отдать «Времени первых» 35 процентов сеансов в первую и вторую неделю проката. В обмен на это, как сообщалось, ведомство не стало переносить премьеру восьмого «Форсажа», что грозило киносетям убытками.
  • Сборы «Времени первых» в премьерную неделю оказались значительно ниже прогноза, и кинотеатрам разрешили сократить число сеансов.

Источник:

«Медуза»

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/37539/