На Зейском водохранилище выросло маслянистое пятно из-за затонувшего теплохода

На Зейском водохранилище в начале мая ушел под воду старенький теплоход, не использовавшийся несколько лет. Судно легло на дно водоема, оставив за собой маслянистый след. Содержание нефтепродуктов в воде на месте происшествия превышало допустимые нормы в 500 раз. Последствия аварии удалось устранить. Об этом случае пишет газета

«Зейский вестник»

.

Происшествие случилось в заливе по правому берегу Зейского водохранилища. На глубине 20 метров затонуло судно «Тарбаган». Оно появилось здесь осенью прошлого года — теплоход попросил оставить на зимний отстой владелец Александр Геров. «Тарбаган» был установлен в акватории, арендуемой под хозяйственную деятельность ООО «Малый Гармакан».

Директор общества Николай Бараков оформил договор, несмотря на то, что судно находилось в аварийном состоянии.

— И если Геров надеялся «авось обойдется», то Бараков пренебрег здравым смыслом. Предполагаемая авария была очевидна, ее нельзя было не предвидеть при таком ветхом состоянии корпуса судна. Согласно договору ООО должно осуществлять присмотр за плавсредством и при необходимости сохранности немедленно ликвидировать возникшую угрозу. Но в результате ненадлежащего присмотра за судном в период таяния льда и повышения уровня воды в акватории оно утонуло, — прокомментировал произошедшее начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны амурского управления «Росрыболовства» Владимир Толмачев.

 

 Загрязнение акватории произошло в радиусе 20 метров

На воде осталось пятно горюче-смазочных материалов. Загрязнение акватории произошло в радиусе 20 метров. Оказано негативное воздействие на водный объект рыбохозяйственного значения высшей категории, отметил Толмачев. Материалы передали в природоохранную прокуратуру.

Ликвидацией последствий занимались специалисты управления эксплуатации Зейского водохранилища.

— Теплоход не использовался уже несколько лет, топлива на судне не было, но в двигателе остался мазут, — рассказал начальник отдела Алексей Коробков. — Сотрудниками нашего управления приняты первоочередные меры: в воду были сброшены сорбенты, нейтрализующие нефтепродукты, и проведена частичная утилизация.

В пробах воды, взятых на месте происшествия, содержание нефтепродуктов превышало предельно допустимые нормы в 500 раз. Мониторинг проб воды в заливе Малый Гармакан продолжат вести.

Фото: «Зейский вестник»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37527/