В Благовещенске маму девочки, выпавшей из окна, не стали наказывать за халатность

В Благовещенске суд вынес решение по делу о падении ребенка из окна второго этажа. Маму девочки не стали наказывать за халатность. Несмотря на то, что прокуратура настаивала на пересмотре этого случая комиссией, дело прекратили за истечением срока давности.

Об инциденте АСН24 писала в августе 2016 года. Маленькая девочка выпала из окна на втором этаже, облокотившись на москитную сетку. Ребенка доставили в больницу. 

Из материалов дела следует, что мама с дочерью пришли в гости. В комнате около открытого окна стоял табурет. Мать поставила на табурет свою малолетнюю дочь и, отвернувшись, складывала вещи. Девочка залезла с табуретки на подоконник, облокотилась на сетку и упала вниз. Она получила черепно-мозговую травмы, ушиб головного мозга и ряд переломов.

 

Девочка залезла с табуретки на подоконник, облокотилась на сетку и упала вниз

Комиссия по делам несовершеннолетних в октябре 2016 года прекратила производство по делу об административном правонарушении в отношении матери девочки. Однако прокурор подал протест, настаивая, что были сделаны необоснованные выводы об отсутствии вины: из-за халатности матери ребенок был оставлен без присмотра в опасных условиях.

Благовещенский городской суд рассмотрел протест прокурора и согласился, что дело не было рассмотрено всесторонне и объективно. Постановление комиссии было отменено. Однако производство в отношении матери все равно не будет продолжено, так как истек срок давности привлечения к административной ответственности, сообщается на сайте горсуда.

Мать могли привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Максимальное наказание по этой статье — до 500 рублей штрафа.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37440/