У амурских семей остается все меньше денег на жизнь

В Амурской области за год выросло число бедных семей, где после основных трат на существование остаются копейки. Среднестатистическому союзу с двумя детьми стало сложнее. Данные по итогам 2016 года приводит РИА Рейтинг.

Среди всех российских регионов у Приамурья неплохие показатели благосостояния семей: регион находится на 41 месте из 85. Однако положение заметно ухудшилось — за год область потеряла сразу 13 позиций в рейтинге.

 

Среди всех российских регионов у Приамурья неплохие показатели благосостояния семей

При составлении списка эксперты сравнили, сколько денег остается в семейной копилке после минимальных трат на поддержание существования в среднестатистической семье с двумя детьми. Также данные посчитали и для семей с одним ребенком. В первом случае на жизнь в среднем остается 17 тысяч 746 рублей, во втором семьи могут распоряжаться 29 тысячами 809 рублями.

За год свободный денежный остаток в Приамурье уменьшился на 6 %.

Почти все дальневосточные регионы опередили Амурскую область по уровню благосостояния семей. Так, на Чукотке остается по 96 тысяч рублей, на Сахалине — по 73 тысячи рублей. Близкий амурчанам уровень сложился в Приморье — на семью с одним ребенком остается 18 тысяч 262 рубля, с двумя — 31 тысяча 930 рублей.

Хуже обстоят дела в Еврейской автономной области. Семьи с двумя детьми выживают на 10 тысяч 659 свободных рублей. У союзов с одним ребенком в кошельках водится 23 тысячи 957 рублей.

  • Рейтинг рассчитывался по остатку денежных средств семьи, получаемых в виде заработной платы, после минимальных расходов. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум. Расчет производился путем сложения средней зарплаты двух взрослых человек и вычитанием из получившейся суммы трех региональных прожиточных минимумов. В реальности минимальные расходы семей могут быть и выше, чем прожиточный минимум.
  • Прожиточный минимум в Амурской области — 12 тысяч 28 рублей (для трудоспособного населения), 11 959 (для детей). 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37435/