Благовещенский городской суд вынес приговор «нечестному мебельщику»

Благовещенский городской суд вынес приговор в отношении нечестного мебельщика Евгения Лапина, обвиняемого по статье «Мошенничество». За то, что на протяжении нескольких лет недобросовестный «предприниматель» брал деньги с заказчиков и исчезал, мужчина получил два года условно с испытательным сроком три года. Также суд удовлетворил иски четырех потерпевших.

Благовещенка Нина Маслова, несмотря на позицию правоохранительных органов, уголовное дело в отношении Евгения Лапина, который под видом предпринимателя оформил ее заказ на производство мебели, а позже скрылся с суммой в 33 тысячи рублей, довела до логического завершения.

— Меня сильно возмутило то, что, когда писала заявление по факту мошенничества, участковый сказал, что дело до суда не дойдет. Стало обидно. Ведь преступления совершены — по моим данным, в месяц нечестным способом он зарабатывал около 100 тысяч рублей, — а виновник наказан не будет. Поэтому довести дело до суда, блокировать его бизнес, — это было принципиальной позицией, — рассказала пострадавшая Нина Маслова.

В течение долгого времени женщина искала потерпевших, просила их писать заявления в полицию, обращаться в суд. Бумажную волокиту и частые визиты в различные инстанции выдержали не все откликнувшиеся обманутые мебельщиком люди. В суд было подано четыре иска общим ущербом около 100 тысяч рублей. История разоблачения нечестного предпринимателя длилась около трех лет. 

— Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Иски суд удовлетворил, — рассказал АСН24 пресс-секретарь Благовещенского городского суда Александр Воронин. 

Евгения Маслова, который с осени 2016 года находился под стражей, освободили в зале суда.— По решению суда ущерб он должен возместить в течение года. Сделает он это или нет, — один вопрос. Другой — каким способом он их заработает. Будет заниматься тем же ремеслом? Заберет их у пенсионеров и отдаст нам? Мне такие деньги не нужны, — озвучила свою позицию Маслова.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37418/