Благовещенскому бизнесмену Антону Тарану второй раз отказали в прекращении уголовного дела

Сегодня в мировом суде Благовещенска приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-руководителя управляющей компании Антона Тарана. Перед заседанием бизнесмен подал ходатайство о прекращении дела, однако суд отклонил его.

Первое заседание по делу в мировом суде не состоялось — тогда на процесс не смогли прийти защитники подсудимого. Сегодня в начале заседания Антон Таран ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа. Сторона обвинения высказалась против, сославшись на то, что подсудимый не признал вину.

После продолжительного совещания было оглашено решение: в удовлетворении ходатайства отказать. Рассмотрения потребовал вопрос о способе заглаживания вреда.

— Имеет существенное значение не только совершение впервые преступления небольшой тяжести, но и способ заглаживания вреда. Потерпевшие в уголовном деле отсутствуют, вопрос о том, каким образом заглажен вред, требует особого рассмотрения, — отметила судья.

Уголовное дело продолжат рассматривать, однако, теперь в общем порядке, а не в особом. Об этом просил подсудимый, судья согласился. Заседание, на котором вновь будут присутствовать свидетели, отложили до 1 июня.

  • Ранее, когда дело рассматривал городской суд, Антон Таран и его защитники просили прекратить уголовное преследование
  • Решение о передаче дела в мировой суд было принято в середине февраля в городском суде. Позже Таран выступал против этого, однако апелляцию отклонили.
  • Антона Тарана обвиняют в коммерческом подкупе на сумму три миллиона рублей.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37413/