До благовещенцев дошла страшилка десятилетней давности о зараженных СПИДом шприцах в сиденьях

Коллекцию WhatsApp-страшилок среди благовещенцев в последние дни пополнила история об опасных шприцах, которые якобы находятся во всевозможных креслах и сиденьях в общественных местах. Сообщение с предупреждением рассылают друг другу пользователи мессенджера.

В пространном тексте говорится, что иголки, воткнутые в сиденья, и сопутствующие им записки, в которых сообщается об инфицировании СПИДом, находили в нескольких городах.

«Ужас, ПРОЧИТАЙТЕ!!! В кинотеатре зрительница села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку: «ВЫ только что инфицировались СПИДом». Центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих подобных случаях в других городах, произошедших недавно. Все иголки были проверены на реакцию СПИДа и оказались положительными» (пунктуация автора сохранена — прим. ред.), — поведал неизвестный автор.

Всех прочитавших это сообщение просят внимательно осматривать любые сиденья, на которые они хотят приземлиться, и рассказать об этом как можно большему количеству людей.

Выяснилось, что абсурдное сообщение существует на просторах сети Интернет уже не первый год. Судя по информации СМИ, страшилка в этой же форме кочевала среди пользователей соцсетей еще в 2007 году, встречалась и позже — в 2011, 2013 годах. Подтверждений достоверности этих сообщений нигде не приводится.

Вирус СПИДа во внешней среде не живет. Заразиться от ВИЧ-инфицированного с помощью иглы можно только при пользовании одним шприцем. ВИЧ попадет в организм только в том случае, если в шприце осталось достаточное количество свежей крови, и она попала непосредственно в кровоток.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37353/