Этим летом в Благовещенске появятся несколько новых зеленых аллей

В этом году благовещенские власти намерены озеленить девять участков города. Силами муниципальных предприятий, общественных организаций и волонтеров будет высажено около 800 деревьев, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

15 мая волонтеры высадят 150 саженцев лиственницы на улице Чайковского от улицы Соколовской до железнодорожного переезда. Деревья предоставляют три лесхоза — Благовещенский, Свободненский и Бурейский. В основном это тополь серебристый, ясень, клен, орех маньчжурский, калина, рябина и бересклет.

Около 300 деревьев высадят в новом сквере в районе улиц Зеленой и 50-летия Октября. Серебристый тополь, березу, ясень и маньчжурский орех высадят по улице Студенческой между Воронкова и Институтской. Озеленят этой весной и район улицы Студенческой и Игнатьевского шоссе. Еще одна аллея появится по улице Пушкина под линиями электропередачи — здесь будут расти около ста кустов сирени.

 

В основном это тополь серебристый, ясень, клен, орех маньчжурский, калина, рябина и бересклет

По словам мэра Благовещенска Валентины Калиты, мероприятий по озеленению в городе в таких масштабах не было более десяти лет. К примеру, в прошлом году в областном центре высадили всего около 200 саженцев, а в этом году только в парке Дружбы в рамках реализации проекта «Город-Сад» уже 1 300 деревьев и кустарников. 

— Я уверена, что у нас общими силами получится в этом году сделать Благовещенск красивым и цветущим городом, — рассказала Валентина Калита. — Важно, что этого хотят и сами горожане. На прошлых выходных инициативная группа благовещенцев высадила в парке Дружбы более тысячи саженцев. Здесь появились декоративные персики, рябина, форзиции, краснотал, венгерская сирень и рябина. И это не единственные энтузиасты, которые в этом году к нам обратились за содействием в высадке деревьев.

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», работы по озеленению парка Дружбы продолжатся в эти выходные. Инициативная группа запланировала высадить многолетники. Присоединиться к волонтерам может любой желающий. Начало работ в 08:00.

Администрация Благовещенска приглашает горожан в период с 15 по 22 мая присоединиться к высадке деревьев в зеленых зонах города. Заявки оставлять по телефону: 66-18-70. 

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37313/