В Магдагачах суд закрыл кафе за антисанитарию

Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановую проверку кафе «Ташкент» в поселке Магдагачи. В заведении общепита нашли не только нарушения адсинистративного кодекса, но и кишечную палочку.

В кафе отсутствует необходимый набор помещений, не соблюдается поточность сырой и готовой продукции, грязной и чистой посуды, персонала и посетителей. Отсутствуют условия для мытья кухонной и столовой посуды, нет горячего водоснабжения, не проводятся мероприятия по защите кафе от грызунов. У работников отсутствуют медицинские книжки и недостаточно санитарной одежды, нарушаются требования к содержанию помещений.

В горячем цехе, где готовятся блюда, оказалось грязно, а в смывах с инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечных палочек, что свидетельствует, по информации ведомства, о фекальном загрязнении. Персонал кафе не соблюдает правила личной гигиены, на одежде повара обнаружена кишечная палочка. 

Готовая продукция (салаты из свежих овощей и мяса) не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Специалисты решили, что кафе создает угрозу жизни и здоровью населения. Был составлен протокол о временном запрете деятельности, а оборудование — опечатано.

10 мая Магдагачинский районный суд признал хозяйку кафе виновной в совершении административного правонарушения, деятельность кафе приостановлена на 45 суток.

Фото: амурский Роспотребнадзор

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37310/