Медведев поручил в ближайшее время создать ТОР «Сврбодный»

По поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева в ближайшее время в Амурской области будет создана ТОР «Свободный», которая базируется на строительстве крупнейшего в России за последние 30 лет газоперерабатывающего завода и в дальнейшем газохимического комплекса, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Общий объем инвестиций — более 1,2 трлн рублей, будет создано более 15 тысяч рабочих мест в период строительства и более пяти тысяч рабочих мест в период эксплуатации.

— Работа по ТОР «Свободный» будет идти по схеме развития Комсомольска-на-Амуре. Мы должны поднять город на уровень, соответствующий уровню современного высокотехнологичного производства, который мы сейчас реализуем вблизи города, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов. — Мы рассматриваем эту территорию как интегрированный газохимический кластер. Это позволит получить максимальный мультипликативный эффект. Уже сейчас есть потенциальные инвесторы, готовые размещать сопутствующие производства — изготовление металлоконструкций, бетонных и строительных смесей.

Для реализации крупных газовых проектов в Свободном, в котором более 30 лет не создавались производства, а только закрывались существующие, создается отдельный жилой городок с соответствующей современной инфраструктурой.

С целью недопущения создания неравных социальных условий в соответствии с поручением президента Владимира Путина разработан долгосрочный комплексный план развития Свободного с объемом инвестиций до 2025 года 49 млрд рублей.

  • В Амурской области уже созданы две территории опережающего развития: «Белогорск» и «Приамурская». 
  • За полтора года функционирования резидентами стали семь компаний, создано 524 новых рабочих мест, объем инвестиций достиг 4 млрд рублей.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37161/