Благовещенский спортивный клуб «Витязь» отметил 20-летие крупными соревнованиями

Благовещенский спортивный клуб «Витязь», специализирующийся на подготовке самбистов, отметил свое 20-летие крупными соревнованиями. В открытом первенстве города, которое проходит 6 и 7 мая в спорткомплексе «Юность», принимают участие более 270 спортсменов из Амурской области, Якутии и Магадана. 

— Клуб вырос из обычной секции по самбо. Занималось тогда около 70 человек, были проблемы с финансированием, было много скитаний по микрорайону города в поисках зала. В 2006 году нам выделили помещение, отремонтировав которое, мы в нем разместились. Занимаются у нас более 200 человек, открыли отделения в спортивной школе №5. В них тренируют наши выпускники, титулованные самбисты Денис Семиног, Константин Вильянов, Роман Гриценко, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» руководитель клуба «Витязь» Дмитрий Богодист.

За 20 лет в клубе выросло не одно поколение самбистов. Здесь с гордостью говорят о традициях преемственности — многие спортсмены, ставшие отцами, приводят своих сыновей. 

— Я всегда говорю спортсменам, что если вы надели куртку — то уже совершили поступок. Бороться мы научим, — продолжил Дмитрий Богодист. — На тренировках у нас нет делений на мастеров и начинающих. Все тренируются в одном зале, делятся опытом, что играет большую роль в воспитании.

Среди выдающихся спортсменов, воспитанных Дмитрием Богодистом, — мастера спорта международного класса, победители первенства СССР Игорь Муштаков и Владимир Стариков, серебряный призер первенства СССР Дмитрий Костриков, мастер спорта международного класса, четырехкратный призер первенства России, чемпион Кубка России, победитель первых Евразийских игр, дважды победитель первенства Европы, чемпион Азии, чемпион Кубка мира Денис Семиног, неоднократный призер и победитель первенства России, призер Кубка Европы, чемпион мира по самбо Самвел Казарян.

В соревнованиях, посвященных 20-летию клуба, приняли участие более 270 спортсменов в возрасте от восьми до 23 лет. Уровень подготовки спортсменов — от начинающих до мастеров спорта. 

В планах подобный турнир сделать ежегодным.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/37160/