Амурская художница стала лауреатом дальневосточного биеннале

Благовещенская художница Вера Савина стала лауреатом V Биеннале акварели «Дальний Восток». Почетное звание ей принесла работа «Дети тундры», сообщает пресс-служба администрации Баговещенска.

Вера Савина — преподаватель благовещенской художественной школы, член Союза художников России, лауреат Государственной премии в области изобразительного искусства для молодых художников.

Савина — художник-портретист. Образами для ее картин в разные годы творчества были и родственники, и друзья, и знакомые, и просто прохожие, которые привлекали ее своей особенной внешностью. Немало у автора и жанровых композиций, тонко передающие замысел автора и неповторимость образов портретируемых, сообщает пресс-служба городской администрации.

На V Биеннале были представлены две работы: «Дети тундры» и «Шаманка», которые были написаны автором на пленэре 2016 года в далеких ульчских поселках Хабаровского края. Изучая быт и культуру шаманов, художница создала ряд графических и живописных композиций, которые в дальнейшем легли в основу станковых композиций. 

V Биеннале акварели «Дальний Восток» прошел под патронажем Союза художников России. Передвижная выставка экспонировалась в Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Хабаровске. 

Фото: admblag.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/37149/