Городскому парку в Свободном подарят вторую жизнь

Сообщение об оборудовании площадки под аттракционы в городском парке вызвало противоречивые мнения свободненцев. На нашем сайте газеты «Зейские огни» разразились споры по поводу сноса деревьев, завоза песка, выбора места под развлекательную зону.

Корреспонденты издания пообщались с предпринимателем, взявшим парк в аренду, и озвучили вопросы комментаторов. Василий Бекетов рассказал следующее:

— Снос опасных деревьев отражен в договоре с отделом ФК и спорта, в ведении которого находится парк. Частичный снос деревьев нам разрешен, в том числе и двух, мешающих установке аттракционов. Но утраченные парком зеленые насаждения мы восполним. Советуемся со специалистами, какие виды здесь лучше приживутся, поскольку местность болотистая, дадут больше тени, там, где много солнца и просто будут красивы и необычны, — сообвщил предприниматель, взявший парк в аренду, Василий Бекетов.

2017050412.jpg

Кроме того, в планах украсить парк и цветами. От комаров будут установлены электрические ловушки по периметру парка. Лишь освещение осталось на балансе отдела по ФК и спорту.

— Просим у горожан понимания — мы только начинаем заниматься парком. У нас очень много планов, реализовать все и сразу, конечно, сложно, ведь до открытия летнего сезона остался всего месяц, а у нас сезонный бизнес и мы должны рассчитываться по кредитам.
Нам помогают, конечно, но благоустройство, порядок в парке, уборка, охрана — теперь на нас. Мы стараемся не повредить то, что уже есть в парке, — добавил собеседник. — Хотели установить дренажную систему по всему периметру со сбросом стоков в канализацию, но не выйдет. Асфальтовые дорожки ведь уложили раньше, не подумав о дренаже. Поэтому установим септик и будем регулярно откачивать поступающую в него воду — это пока единственный выход.

2017050416.jpg

Из аттракционов в парпке — 3D, тир, батут, автодром, аттракционы «Смешарики», «Вертолет», цепочная карусель, детский городок. 

— И территорию напротив ныне оборудуемой площадки тоже будем задействовать. Отдали предложения на рассмотрение администрации, поскольку губернатор Амурской области Александр Козлов обещал выделить Свободному на парк 10 миллионов рублей. Хотим на эти средства там разместить скейтборд-площадки, зону для изучения ПДД в игровой форме, детские игровые горки, качели, спортивное оборудование, а также игровые автоматы, аэрохоккей, различные приставки — это для тинейджеров. И, что давно необходимо — построить капитальный туалет с канализацией и водоснабжением, где будет работать дежурная. Отдыхающие в парке могли бы посещать его за небольшую плату — как в других городах. А также поставили вопрос о заборе — границе с китайским рынком. Считаем справедливым, если владелец «Мидины» уберет покосившиеся старые доски и сделает эстетичное заграждение, которое впишется в дизайн парка, — сообщил о планах на будущее Бекетов.

Планируется приобрести в лизинг и дополнительные аттракционы. Но это позже. А сейчас средства будут потрачены на тротуарную плитку, детское кафе.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/37098/