Циклон принес в Благовещенск песок из пустыни Гоби

Благовещенцы обеспокоены состоянием воздуха в амурской столице. Розовый цвет атмосферы, песок на подоконниках, затрудненное дыхание и плохая видимость — лишь небольшой список жалоб людей. 

Однако, как говорят метеорологи, для Благовещенска это явление скорее нормальное.

— Это частые условия для третьей декады апреля и первой декады мая. Сейчас на нас вышла череда циклонов, они будут действовать еще некоторое время. Эти циклоны открывают доступ юго-западным потокам воздуха на территорию Амурской области. А на юго-западе от Приамурья расположены пустыни. Тонны песка, пыли переносятся из пустыни Гоби к нам вот этим потоками, — рассказала корреспонденту АСН24 заместитель директора Амурского ЦГМС Елена Печкина.

 

В ближайшую неделю погода в Приамурье будет крайне неустойчивой

По информации ЦГМС, в ближайшую неделю погода в Приамурье будет крайне неустойчивой, и прогнозировать ее будет достаточно сложно. 

— В следующие шесть дней у нас будет все — дни с температурой в 30 градусов, дни с похолоданием до 15 градусов, пару дней будет идти слабый дождь. Ориентировочно 6-го мая пройдет сильный дождь. Возможно, после этого мы увидим небо более привычного голубого цвета, — подытожила Елена Александровна.

Выяснить у амурского Роспотребнадзора, вреден ли для здоровья благовещенский воздух, журналистам АСН24 пока не удалось. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37074/