Китайскому контрабандисту вынесли приговор за попытку увезти из Благовещенска золото на 1,1 миллиона рублей

Благовещенский суд вынес приговор китайскому контрабандисту, который пытался вывезти на родину золото стоимостью более 1 миллиона рублей. Драгметалл попал в российскую казну, а мужчина должен будет выплатить 100 тысяч рублей штрафа.

В октябре 2016 года Сюй Цзюнь встретился в Благовещенске с человеком, который передал ему золото. Одна часть драгметалла находилась в пакетике, вторая была спрятана в мобильном телефоне. Общая масса золота составило более 500 грамм. Драгоценный металл Сюй Цзюнь должен был перевезти в Китай, что он и решил сделать в тот же день. Однако на таможне мужчину задержали. Стоимость золота оценили в 1 миллион 161 тысячу 33 рубля, что составляет крупный размер контрабанды стратегически важных товаров.

Сюй Цзюнь признал вину, способствовал расследованию преступления. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Учитывая, что почти 8 месяцев обвиняемый просидел под стражей, сумму снизили до 100 тысяч рублей, сообщается на сайте благовещенского горсуда.

Золото обратили в доход государства, телефон, в который запрятали часть золота, уничтожили. Лицо, передавшее китайцу золото, так и не установили.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37073/