Суд возьмется за владельца оружия, из которого возле бара «У Швейка» застрелили молодого человека

В Благовещенске пойдет под суд владелец «Сайги», из которой в ноябре 2016 года на улице застрелили молодого военнослужащего. Одно из уголовных дел, возбужденных после убийства Максима Мараева, передали служителям Фемиды для вынесения приговора.

25-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в небрежном хранении оружия. Следователи установили, что 10 ноября 2016 года он привез «Сайгу» в квартиру друга и оставил там.

12 ноября около 2:00 он вместе со знакомым забрал оружие и поехал к ночному бару «У Швейка». Около 4:15 минут друг беспрепятственно взял из салона автомобиля заряженное ружье и выстрелил несколько раз в молодого человека, после чего тот скончался.

 

Уголовное дело направлено в мировой суд, сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.

Владельцу «Сайги» грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до 6 месяцев.

В первые дни после резонансного убийства общественность взывала к тому, чтобы и владелец оружия был наказан. Многие требовали признать его соучастником преступления.

Уголовное дело в отношении Матвея Бегезы, который признался в убийстве Максима Мараева, пока находится у следователей. Подозреваемый заключен под стражу 15 ноября. Несколько раз срок содержания под стражей продлевали — требуются многочисленные экспертизы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37007/